ОБЩИЕ ПОДХОДЫ

К ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

В ГУО "Жемчужненский детский сад Барановичского района"

  

В детском саду, санаторном детском саду, специальном детском саду образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи может реализовываться по одному или нескольким профилям с изучением образовательных областей на базовом уровне, в дошкольном центре развития ребенка – по нескольким профилям с изучением образовательных областей на повышенном уровне с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся, их склонностей, желаний и состояния здоровья.

Программы объединений по интересам разрабатываются учреждениями образования на основе типовых программ дополнительного образования детей и молодежи и с учетом индивидуальных образовательных потребностей воспитанников с ОПФР. Типовые программы дополнительного образования детей и молодежи размещены на интернет-портале Министерства образования (https://edu.gov.by/molodezhnaya-politika/glavnoe-upravlenie-vospitatelnoy-raboty-i-molodezhnoy-politiki/upravlenie-raboty/informatsiya/molodezhi/dopolnitelnoe-obrazovanie-dlya-detey-i-molodezhi).

Программы объединений по интересам с базовым уровнем изучения образовательной области утверждаются руководителем учреждения образования по согласованию с его учредителем (для государственных учреждений образования), с органом управления образованием по месту реализации образовательной программы (для частных учреждений образования и иных организаций) в порядке, определяемом Министерством образования.

Программы объединений по интересам с повышенным уровнем изучения образовательной области утверждаются Министерством образования при наличии положительных заключений организации, осуществляющей научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей и молодежи.

Образовательный процесс в учреждениях образования при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи организуется в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования с учетом особенностей, указанных в главе 44 Кодекса, и может осуществляться в объединениях по интересам или индивидуально. Согласно пункту 9 статьи 235 Кодекса индивидуальная программа дополнительного образования детей и молодежи определяет особенности получения дополнительного образования детей и молодежи одаренными учащимися, учащимися из числа лиц с ОПФР, а также учащимися, которые по уважительной причине не могут постоянно или временно посещать занятия.

Индивидуальные программы дополнительного образования детей и молодежи разрабатываются на основе типовых программ дополнительного образования детей и молодежи учреждениями образования и утверждаются их руководителями.

Объединение по интересам создается из числа детей от 2 до 7 лет и старше на основе общего интереса к конкретному направлению деятельности. Указанные объединения могут быть одновозрастными и разновозрастными, создаваться для работы с переменным составом обучающихся.

Наполняемость объединения по интересам составляет от 8 до 10 обучающихся. Наполняемость объединения по интересам для обучающихся из числа лиц с ОПФР составляет от 6 до 8 человек.

Наполняемость объединения по интересам, в котором образовательный процесс организован для обучающихся с ОПФР и иных обучающихся, составляет при обучении в возрасте от 2 до 6 лет не более 6 человек, из которых не менее 2 человек обучающиеся с ОПФР, а при обучении лиц в возрасте от 7 лет и старше – не более 10 человек, из которых не менее 3 человек обучающиеся с ОПФР.

Учредитель учреждения образования может устанавливать меньшую наполняемость объединения по интересам, группы.

В случаях, предусмотренных учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, объединения по интересам могут делиться на подгруппы.

Формами организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи являются занятия, иные формы.

Продолжительность занятий устанавливается с учетом санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

В соответствии с пунктом 19 Положения об учреждении дополнительного образования детей и молодежи, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 149 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 318), учет занятий ведется в журнале планирования и учета работы объединения по интересам.