Национальная акция "Осенне наблюдение за птицами"

EUROBIRDWATCH-2021: СКОЛЬКО ПТИЦ ПРОЛЕТИТ НАД БЕЛАРУСЬЮ 2-3 ОКТЯБРЯ?

  Осенняя миграция птиц продолжается – АПБ (ахова птушак бацькаўшчыны) приглашает проводить их в долгий путь на юг и поучаствовать в Осенних днях наблюдения за птицами (EuroBirdwatch) на выходных 2-3 октября.

  Это крупнейшая акция глобальной ассоциации природоохранных организаций BirdLife International. АПБ – её национальный партнёр в Беларуси.

     Стать ближе к природе и птицам, познакомиться с перелетными видами, их проблемами на пролетных путях и в районах зимовки в Средиземноморье и в Африке – ради этого тысячи людей во всей Европе уже 28-й год выходят каждые первые выходные октября и считают птиц вместе.

   2  и 3 октября возьми бинокль или подзорную трубу, выйди в лес, поле или городской парк. Возьми с собой детей: им будет интересно высматривать в небе птиц! Вам нужно увидеть как можно больше видов, пересчитать птиц каждого вида и записать свои наблюдения. Записывайте все виды, даже галокворонграчей и сизых голубей. Попробуйте отличить полевого и домового воробьёв — устройте себе птичий мини-квест. 

       Всю информацию о наблюдениях за птицами, сделанных во время акции EuroBirdwatсh, АПБ передает международному координатору SOS/BirdLife Slovakia.

Как поучаствовать:

Сообщи о своих наблюдениях (вид, количество увиденных птиц, количество человек, если наблюдение проводилось в группе) до 16:00 3 октября одним из следующих способов:

      В прошлом году в Беларуси в акции поучаствовали 1218 человек, им удалось увидеть 29004 птицы 111 видов птиц, в топе по наблюдениям были серый журавль, грач и кряква. Сколько будет в этом году и какие птицы попадут в топ — скоро узнаем в том числе и благодаря тебе!

Воспитанники нашего учреждения вместе с педагогическими работниками также приняли участие в акции. И вот, что у нас получилось!!

      В акции принимали участие 4 старших группы. Воспитатели дошкольного образования: Галик Екатерина Михайловна, Жидаль Диана Ивановна, Кочерга Екатерина Михайловна, Ярошук Надежда Анатольевна и 42 воспитанника выходили на прогулку в парк и вели наблюдение за птицами.

         А чтобы подсчитывать птиц было легче ребята вели дневники наблюдения: